MODÈLE DE PIROGUE, MALAITA, ÎLES SALOMON, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE.
MODEL OF CANOE, MALAITA, SOLOMON ISLANDS PROPOSED DATING: XIX CENTURY
Bois/wood; nacre d'huitre perlière/ pearl oyster shell, Pinctada margaritifera L. 26,37 in; 67 cm
Modèle de pirogue fait avec plusieurs planches attachées les unes aux autres et calfeutrées avec de la résine. La coque est couverte d'un enduit de charbon mélangé à de la résine puis vernie grâce à la préparation d'une sève. Sur la surface de la coque sont incrustés des motifs sculptés dans la nacre de nautile (Nautilus pompilius). Une tête de Nguzu est représentée à la proue de la pirogue. Très joli modèle.
USD: 4000/5000