MONNAIE DE PLUMES, TAU OU TÉA, ÎLE DE SANTA CRUZ,... Lot 586
Résultat :
Estimation :
MONNAIE DE PLUMES, TAU OU TÉA, ÎLE DE SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIX ÈME SIÈCLE.
MONEY OF FEATHERS, SANTA CRUZ ISLAND, SOLOMON ISLANDS PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood, fibre/fiber, plumes/feather of Cardinal Myzomela, Myzomela cardinalis (Gmelins, 1788), coquillage/shell, White Cowrie shell, Cypraea annulus (Linnaeus, 1758)
H.2 X D.14 in.; D. 35,5 cm
Cette monnaie est constituée d'une bande en fibres d'hibiscus tréssées, longue de plusieurs mètres, sur laquelle sont collées des plumes rouges provenant de la tête et de la poitrine de l'oiseau Myzomela cardinalis. Il faut compter environ 600 oiseaux pour la confection d'une seule pièce.
Elle était utilisée pour obtenir une épouse, une grande pirogue de haute mer ou pour racheter une faute.
PROVENANCE:
Vente Sotheby's Paris.
BIBLIOGRAPHIE:
Waldemar Stöhr, Kunst und kultur aus der Südsee, Planche XXVIII, fig. Deborah Waite et Kevin Conru- Trésors des Îles Salomon- Ed.5
Continents. Pages 192, 193.
PIÈCE EN RAPPORT: voir dans les collections françaises, la monnaie tau, inventaire MH.
61.103.115- Museum National d'Histoire Naturelle. USD: 18000/22000