ORNEMENT, NOUVELLE GUINÉE, MÉLANÉSIE DATATION... Lot 583
Résultat :
Estimation :
ORNEMENT, NOUVELLE GUINÉE, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XXÈME SIÈCLE (OU PLUS ANCIEN).
ORNAME&NT, NEW GUINEA, MELANESIA PROPOSED DATING: XX CENTURY. (OR MORE OLD)
Fibre/fiber, dents de cochon domestique/ teeth of domesticated Pig, Sus scrofa domesticus (Linnaeus, 1758), coquillage/ White Cowrie, Ovulidae sp. (Fleming, 18222)
H. 9 X W.9 in.; 22 X 21,5 cm
Ornement constitué de deux dents de cochon domestique insérées sur un même axe selon un plan opposé, et de coquillages garnissant d'un motif losangique à centre cruciforme un support en fibres.
PROVENANCE:
Collection Michael Hamson - Californie - USA
USD: 800/1200