PLANCHE À MONNAIE, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE,... Lot 580
Résultat :
Estimation :
PLANCHE À MONNAIE, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CURRENCY BOARD, PAPUA NEW GUINÉA, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood
H.24 X W.9 in.; 60,9 X 22,8 cm
Ce type de planche était utilisé pour battre de la monnaie de fibres.
Partie superieure gravée avec traces de polychromie blanche. Patine caramel luisante.
USD: 1200/1600