TAMBOUR, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE,... Lot 571
Résultat :
Estimation :
TAMBOUR, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIX/XXÈME SIÈCLE DRUM, MIDDLE SEPIK, PAPUA NEW GUINEA, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX/XX CENTURY Bois, trace de polychromie
L.32 X W.7 in.; 81,2 X 17,7 cm
D'une grande élégance, ce tambour est sculpté dans sa partie inférieure d'une tête de poisson à la gueule grande ouverte. De part et d'autre sont gravés de beaux motifs géométriques.
PROVENANCE:
John Friede Collection
Ex De Young Museum, San Francisco, U.S.A USD: 8500/9500