TAMBOUR, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE,... Lot 556
Résultat :
Estimation :
TAMBOUR, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XXÈME SIÈCLE DRUM, MIDDLE SEPIK, PAPUA NEW GUINEA, MELANESIA PROPOSED DATING: XX CENTURY Bois, trace de polychromie
L. 31,49 in.; L. 80 cm
D'une grande élégance, ce tambour est sculpté dans sa partie inférieure d'une tête de poisson à la gueule grande ouverte. De part et d'autre sont gravés de beaux motifs géométriques.
BIBLIOGRAPHIE:
Ombres de Nouvelle Guinée, Arts de la Grande Île d'Océanie dans les Collections Barbier Mueller- Ed. Somogy. Pages 330/331.
USD: 2200 / 3500