Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Buste de Sénèque. Bronze patiné aux yeux incrustés d'albâtre ou de marbre de façon à accentuer le regard. Travail du XIXès d'après l'antique. L'original qui se trouve au Musée archéo-logique de Naples fut découvert en 1754. Accident au socle en marbre. H: 35cm. Provenance:Vente Christie's. Ancienne collection Claudio Bravo. Peintre,né le 8 novembre 1936 à Valparaiso, Chili, mort le 4 juin 2011 à Taroudant au Maroc où il vivait depuis 1972.