Buste de Sénèque. Bronze patiné aux yeux incrustés... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Buste de Sénèque. Bronze patiné aux yeux incrustés d'albâtre ou de marbre de façon à accentuer le regard.
Travail du XIXès d'après l'antique. L'original qui se trouve au Musée archéo-logique de Naples fut découvert en 1754.
Accident au socle en marbre.
H: 35cm.
Provenance:Vente Christie's.
Ancienne collection Claudio Bravo. Peintre,né le 8 novembre 1936 à Valparaiso,
Chili, mort le 4 juin 2011 à Taroudant au Maroc où il vivait depuis 1972.