Montre de gousset dite savonnette en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6h. Signé "E. Thomas à Paris".
Cache-poussière en or jaune (750) signé "N°222 E. Thomas H[orlo]ger de la Marine de l'Etat 10 Rue de la Boëtie Paris J Auricoste Suc[cesseu]r".
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Poids brut : 85, 20 g. - Diam. : 46 mm.
Petits chocs.