Allégorie de "La Fortune couronnant le Génie" (?). Groupe en bronze à patine mordorée sur son socle pivotant en marbre griotte. Signé "Math. Moreau Hors Concours médaille d'honneur". Cachet de fondeur UNIS France N°1138. H : 72 cm (hors socle). H. totale avec socle : 86 cm.