Flacon tabatière en agate grise à décor sculpté d'une veine noire sur une face, deux anses sculptées en forme de masques de chimères supportant des anneaux.
XIXème siècle (Bouchon collé)
Bouchon en jadéite verte.
H: 6,8 cm