62. VAN CLEEF & ARPELS. PAIRE de CLIPS D’OREILLES « tourbillons » en or jaune (750 millièmes) ajouré serti de saphirs ronds. Travail français. Signée V.C.A. et numérotée, vers 1950. Dans son écrin V.C.A.Bibliographie : Pour un modèle identique des clips de revers en diamants : VAN CLEEF & ARPELS, Palais Galliera, 1992, catalogue de l’exposition, Page 150.Diam. : 2,4 cm. Poids brut : 20,8 g.