Maurice ORANGE (1867-1916) « Tambour du 3e régiment d’infanterie légère. Vers 1812 » Aquarelle avec rehauts de gouache blanche, signée et datée « 1912 » en bas à gauche (infimes rousseurs). Cadre en bois orné d’une couronne de laurier à patine dorée. 34 x 24 cm Avec cadre : 51 x 64 cm B.E. Elève de Flameng et de Detaille, avec lequel il se lie d’amitié, Orange se tourne vers les sujets militaires et plus particulièrement napoléoniens. De 1887 à 1914, il participe au Salon des Artistes Français.