Jean Jacques BERNE BELLECOUR (né en 1874) « L’Empereur... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Jean Jacques BERNE BELLECOUR (né en 1874) « L’Empereur Napoléon Ier et son état-major durant la bataille d’Iéna » Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 48 cm Sous verre. Cadre doré à rosaces (restaurations). Biographie : Jean-Jacques Berne-Bellecour (1874–1939), Né le 14 août 1874 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise). Peintre des sujets militaires paysagistes. Fils et élève d’Étienne Berne-Bellecour. Il a également pour maître Gérôme et Édouard Detaille, qui l’orientent vers la peinture de sujets militaires. Il expose régulièrement au Salon des artistes français et en devient sociétaire. De nombreux personnages militaires ou politiques de l’époque ont possédé ses peintures : le général Pershing, Clemenceau, etc.