Nécessaire à flacons à sels En forme de livre... Lot 134
Résultat :
Estimation :
Nécessaire à flacons à sels En forme de livre recouvert de maroquin bordeaux décoré au petit fer à l’or orné sur les plats des armes de la Reine Marie Antoinette sous couronne. Dos frappé « PENSEE CHRET ». Ouvert il présente deux flacons en verre, à bouchons à vis en argent. Usures d’usage. Fin du XVIIIe siècle (manque l’entonnoir). 9,5 x 5 cm On y joint deux médaillons à suspendre en terre cuite, d’après du Vivier représentant Louis XVI et Marie Antoinette. Diamètre : 7,5 cm (Petits éclats). œuvre en rapport : Un nécessaire à parfum, à bouchons en or, d’un modèle similaire, Christie’s « Collection Marie Antoinette », 3 novembre 2015, n° 33.