Ecole Française premier tiers du XVIIIème siècle... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Ecole Française premier tiers du XVIIIème siècle « Portrait du Prince de Condé en buste vers la droite presque de face, en manteau rouge et cape bleue, perruque courte retombant sur les épaules. » Miniature ovale sur ivoire. Dans un cadre en argent ciselé et ajouré du XVIIIème siècle à décor de coquilles et rinceaux feuillagés. Haut. totale : 6,6 cm Larg. 4,6 cm Historique: Rare portrait en miniature figurant Louis II de Bourbon-Condé dit « Le Grand Condé » (Paris 1621 - Fontainebleau 1686), prince de Condé, duc de Bourbon, duc d’Enghien et doublement apparenté aux Rois Louis XIV et Henri IV