La Seine en amont de Rouen.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Au dos, numérotée à la craie bleue «A 3098» et «1021» au pochoir noir.
51 x 65 cm.
Toile lâche, petits manques.
OEuvres en rapport:
- La Seine en amont de Rouen.
Huile sur toile, 49 x 65,2 cm.
Tableau présentant le même angle de vue sur la Seine daté vers 1890. Vente Sotheby's du 4/2/2009, n°175.
N°205 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint - Serret & Fabiani, édition Mayer Paris.
- Environs de Rouen; vers 1892.
Huile sur toile 50 x 65 cm.
Anc. Collection Bernheim-Jeune, Paris [Serret & Fabiani - n°230].