1. Le matin ou le retour du troupeau.
Huile sur panneau.
26,7 x 38 cm.
Quelques soulèvements et petits manques.
2. Le soir ou le départ du troupeau.
Huile sur panneau.
26,5 x 38,3 cm.
Au revers de chaque panneau, une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune: «Both & Baudewins». L'une avec l'indication: «Le matin», et l'autre «Le soir».
Au revers du panneau du matin, une étiquette imprimée de catalogue avec le numéro «49».
Cadres en plâtre stuqué doré à décor de frises de perles ou de feuilles de laurier.
Petits manques.