Combat de coqs.
Huile sur panneau. Chêne.
Au revers, marques au fer de la Ville d'Anvers (muraille et tour), de la guilde d'Anvers (mains) et monogramme du préparateur de panneau: MV.
60,5 x 92 cm.
Au revers de traverses verticales de renfort.
Combat de coqs dans la tradition des compositions anversoises de Frans Snyders et de ses disciples (Cf. Susan
Koslow, Frans Snyders; La basse-cour et les concerts d'oiseaux, pp.284 - 289 (Anvers 1995) comme celles attribuées à Pieter van Boucle (Louvre) Jan Fyt (musée de Séville) ou Paul de Vos (musée de Narodowe).