Arrestation du Christ au jardin des oliviers et le baiser de Judas.
Huile sur cuivre.
Trace de signature en lettres dorées en bas à droite «FFran...k [...]».
22,5 x 16,7 cm.
Petits éclats et petites déformations; petite reprise sur la signature.
Analogie:
Madrid, musée du Prado, Frans Francken, Cuivre, 44 x 23 cm, signé.
(Cf. Ursula Härting, Frans Francken D. J; n° 183, p. 280 - Luca Verlag
Freren 1989).