Deux miniatures circulaires à l'aquarelle sur feuilles d'ivoire d'éléphant (pré-Convention), doublé de carton.
- Portrait de Félix Frécon (1749-1819)
Signée et datée 24 août 1809 à droite.
- Portrait de Louise Anne Bordenet (?), épouse Frécon. (1750-1809).
Signée et datée 1808 à gauche.
Diam.: 10,2 et 10,1 cm.
Les deux miniatures voilées, celle de la femme fendue à droite.
Dans deux cadres en bois mouluré et noirci, avec cerclages en laiton doré (accidentés).
Avec au dos la biographie de chaque personne (papiers détachés).
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes à l'arrêté du 16/08/2016.