Lettre autographe, signé. 6 Novembre 1846 3 pages in-8.
«Je suis rivé, cloué et enchaîné à Vienne... Pour ma part je n'en bougerai guère avant les premiers jours de Septembre, époque à laquelle je m'acheminerai tout doucement par la Hongrie et la Transylvanie vers Constantinople... Priez Mme
Dingelstädt au bienveillant souvenir...et bien vouloir m'accorder la faveur de m'admettre en tiers à votre diner, c'est-à-dire de venir diner avec nous deux chez Prévost, où par parenthèse on dine excellemment.»