Oushebti d'un prêtre héracléopolitain.
Faïence verte, dépôt de fouille.
IVème siècle avant Jésus-Christ.
Abousir El Melek.
H.: 17,5 cm.
Petites usures. Choc sur le nez.
Soclé.