Etoile de chevalier, modèle non transformé, 45 mm, argent (contrôle « hure de sanglier », 1838) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, court ruban ancien. Réparations sommaires aux émaux des pointes et du feuillages, petits accidents aux centres mais assez rare modèle Presque TTB