Croix de chevalier de l'époque du règne de Louis XV (Vers 1740-1750), module réduit à 26 x 31 mm en or ciselé et émaillé, et porté après 1830, les fleurs de lis supprimées. Centre assez peu bombés en deux parties, fort anneau cannelé et à plat, le PONTET en deux parties, la bélière rivetée (transformation ancienne d'un modèle à anneau transversal). Sans ruban. Manque, au revers, le ruban blanc de la couronne de lauriers. Peu courante dans ce module. SUP/TB à SUP