PORTRAIT DE MADAME MARC JARBLUM, 1944
Épreuve en bronze à patine marron
Porte le cachet de fondeur "Alexis Rudier Fondeur Paris"
Inscrit "Orloff" et 44
Bronze cast with brown patina; stamped with the foundry mark "Alexis Rudier Fondeur Paris"; inscribed "Orloff" and 44
HAUT.: 28 CM - 11 IN.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire
De décembre 1942 à janvier 1945, l'ensemble de la production de Chana Orloff réalisé pendant la guerre fut présenté lors d'une rétrospective en Suisse à la galerie Georges
Moos. Les portraits, souvent réalisés à la demande des intéressés, trahissaient par leurs traits accusés et leurs visages fermés ou inquiets les préoccupations de la communauté juive internationale durant la déportation.
A l'instar de ces deux oeuvres présentées dans notre catalogue qui sont les portraits de Monsieur et Madame Jarblum.
Monsieur Jarblum, célèbre avocat et conseiller politique, a participé durant ces années d'entre deux guerres aux différents courants du sionisme socialiste, et ce, notamment au front populaire aux cotés de Léon Blum: «Ce que pense Blum, c'est ce que pense Jarblum» marmonnaient, non sans une pointe de plaisanterie grinçante, les membres du Poale Tsion.
Président en 1936 de la Fédération des Sociétés Juives de France, il est alors élu au comité exécutif du congrès juif mondial et devient responsable du bureau de Paris.
Durant la seconde guerre mondiale, le rôle de Monsieur Jarblum est primordial dans le financement et la protection des juifs qui tentent d'échapper aux persécutions de l'armée Allemande. Il se réfugie en Suisse en 1943, date à laquelle fut réalisé ce portrait par Chana Orloff, grande amie et admiratrice de celui-ci.