Lot n° 19

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Estimation :

BUSTE DE NÉGRESSE Inscrit "Pourquoi naître esclave" Épreuve en bronze à patine brune Porte le cachet du fondeur "Propriété Carpeaux" Inscrit "JB Carpeaux 1860" (Manque une boucle d'oreille) Inscribed "Pourquoi naître esclave"; bronze cast with brown patina; stamped with the foundry mark "Propriété Carpeaux"; inscribed "JB Carpeaux 1860"; one earing missing HAUT.: 34 CM - 13 3/8 IN.