BUSTE DE NÉGRESSE Inscrit "Pourquoi naître esclave"
Épreuve en bronze à patine brune Porte le cachet du fondeur "Propriété Carpeaux"
Inscrit "JB Carpeaux 1860" (Manque une boucle d'oreille)
Inscribed "Pourquoi naître esclave"; bronze cast with brown patina; stamped with the foundry mark "Propriété Carpeaux"; inscribed "JB Carpeaux 1860"; one earing missing
HAUT.: 34 CM - 13 3/8 IN.