Lot n° 4

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Estimation :

ENVIRONS DE DORDRECHT, 1873 Huile sur panneau Signée et datée 73 en bas à gauche Oil on panel; signed and dated 73 lower left 21 X 15 CM - 8 1/4 X 5 7/8 IN. Provenance Vente Hôtel Drouot, Paris 10 décembre 1978 Collection particulière, France Bibliographie Catalogue critique de l'oeuvre de J.B. Jongkind, réalisée par la galerie Brame et Lorenceau, 2003 - avec la collaboration de Monsieur Adolphe Stein, référencée sous le numéro 685 L'oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris La Haye sous le numéro H0779