IRINA ALEXANDROVNA, princesse Youssoupoff, née princesse de Russie (1895-1970).
Portrait photographique la représentant le jour de son mariage, célébré le 9 février 1914, à Saint-Pétersbourg. Irina porte le voile de dentelle ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette, comme l'expliquera son époux dans ses mémoires.
Tirage d'époque monté sur carton, daté de 1914, découpé, traces d'humidité. Bon état.
H.: 23 cm - L.: 17 cm.