NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918).
Portrait photographique signé Reissert & Flieo, à Saint-Pétersbourg, le représentant portant le barda d'un soldat. Tirage argentique d'époque, vers 1905, monté sur carton avec nom du photographe au bas du document. Bon état.
H.: 28 cm - L.: 20 cm.
Provenance: ce portrait apparait encadré posé sur un guéridon dans le salon de la résidence du prince et de la princesse Félix Youssoupoff à Boulogne.