ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894).
Portrait... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Portrait photographique le représentant posant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, signé Serge Levitsky (1819-1898), à Saint-Pétersbourg. Tirage d'époque monté sur carton, avec nom du photographe au bas et au dos du document. On y joint un autre portrait photographique le représentant en buste et une photographie de son yacht privé «L'étoile Polaire (Poliarnaia Zvezda)», prise par l'ingénieur mécanicien Maximoff. Bon état.
Format cabinet et format carte de visite.