ASSIETTE DE PRÉSENTATION EN ARGENT.
Par GUEYTON, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
De forme ronde, à décor gravé au centre d'un griffon sous couronne princière, emblème de la Maison Youssoupoff entouré de l'inscription en caractères cyrilliques: «prince Nicolas Borisovitch Youssoupoff - Princesse Tatiana Alexandrovna Youssoupoff» bordé d'une frise alternée d'oiseaux stylisés en relief sur fond ciselé d'arabesques feuillagées.
Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 91, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon: minerve.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Gueyton.
E.: 1, 5 cm - Diam.: 25 cm.
Poids: 627 grs.