Lot n° 45

Estimation :

Joseph HECHT. Réunion de plusieurs paysages et sujets animaliers : Pic du Midi. 1923-1925. Plumart n° 91. Burin et pointe sèche. 80 x 195 (c. de pl.) ; 180 x 255 (feuille). Belle épreuve sur vergé bleu, signée et numé- rotée au crayon 9/30. Le Pin. 1924-1926. Plumart n°106. Burin. 170 x 123 (c. de pl.) ; 245 x 183(feuille). Très belle épreuve sur vergé, signée et numérotée au crayon 3/40. Daim couché. 1927. Plumart n°140. Burin.125 x 173 (c. de pl.) ; 200 x 265 (feuille). Très belle épreuve sur vergé, signée et numérotée au crayon 6/40. Mouette. 1927-1928. Plumart n°154. Deux burins. 88 x 114 (c. de pl.) ; 200 x 222 et 140 x 200 (feuilles). Deux très belles épreuves, l’une d’état (non mentionné par Plumart) sur vergé, avant de très légères reprises dans le plumage, signée et justifiée au crayon « épreuve d’état » ; la seconde de l’état définitif sur japon, signée et numérotée au crayon 1/35, et portant le timbre sec : Jacquart Editeur Paris. Cacatoès en vol. 1928. Plumart n°165. Deux burins. 220 x 112 (c. de pl.) ; 398 x 200 et 295 x 190 (feuilles). Deux très belles épreuves sur vergé, l’une d’état, signée et justifiée au crayon « épreuve d’état » ; la seconde de l’état définitif, signée et numérotée au crayon 3/35. Ens. 7 pièces.