Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Joseph HECHT. Nu de dos à droite. 1920- 1923. Plumart n°71. Pointe sèche. 245 x 195 (c. de pl.) ; 260 x 400 (feuille). Très belle épreuve sur vélin d’Arches, signée et numérotée au crayon 33/35. On joint du même : L’oiseleur. 1924. Plumart n°101. Deux Burins. 118 x 156 (c. de pl.) ;195 x 205 et 235 x 260 (feuilles). Deux très belles épreuves, l’une du premier état (non mentionné par Plumart) sur vergé, signée et justifiée au crayon « I état 1 : 1 » ; la seconde de l’état définitif sur vélin, signée et numérotée au crayon 10/35. Ens. 3 pièces.