Rodolphe BRESDIN. L’Apothéose de Sir Georges Etienne Cartier. 1874. Van Gelder n°140 ; Préault n°14. Lithographie à la plume. 507 x 337 (sujet). « L’un des rares témoignages de l’activité artistique de Bresdin au Canada » (Préault). Épreuve très oxydée, les marges rognées. Nombreux accidents : plusieurs manques, déchirures et épidermures dans le sujet. Rare.