Ecole allemande du XIXème siècle
Hercule combattant... Lot 167
Résultat :
Estimation :
Hercule combattant le lion de Némée
Pierre patinée, repolie
Dimensions : 137 x 50 x 50 cm
Peut-être s’agit il d’une sculpture de fontaine ( cf gueule du lion)
Cette curieuse sculpture semble être un mélange de différentes influences :
(type de la tête de l’Héraclès du Pergamon , musée de Berlin, 200-151 avant JC) et médiéval (traitement de la crinière du lion, influence de l’art du bronze allemand : Aquamanile Léonide)
H : 137 -L : 50 - P: 50 cm (usure sur le visage et les mains du sujet)
Expert Monsieur Alexandre LACROIX