Buonaparte generale in capo, Primo Console e presidente, Imperatore e Re... Asti et Turin, Barbié, 1814, 1 volume in-8, demi-toile verte, dos lisse orné. Rousseurs.
Rare opuscule cherchant à tirer le bilan pour l'Europe des années de domination napoléonienne.
Ex-libris Amb. de Casabianca