Dello Stato fisico del suolo di Roma... Rome, de Romanis, 1820, 1 volume in-8, demi-veau vert, dos lisse cloisonné, tranches mouchetées.
L'ouvrage, illustré de 2 planches dépliantes, sert de commentaire à la grande carte géologique de Rome préparée par le minéralogiste Giovanni Battista Brocchi. Rousseurs