Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile, de ses causes et de ses effets dans la révolution générale de l'Italie... Bruxelles, H. Goemaere, 1861, 2 volumes in-8, demi-basane aubergine gaufrée et frottée, dos lisse orné en long.
Édition originale de la traduction française, illustrée d'un plan dépliant de Palerme et de ses environs (petite déchirure sans manque)