Ragguaglio storico di tutto l'occorso, giorno per giorno, nel sacco di Roma dell' anno MDXXVII... In Colonia, 1756. 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins, aigle impériale dorée au coin supérieur gauche du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Reliure signée
Vermorel.
Édition originale.
Ce texte, publié sous le nom de Jacopo Buonaparte est en fait attribué par Quérard et Olschki à Luigi
Guicciardini, frère de Francesco.
Ex-libris Prince Roland Bonaparte