Elpidio. Tractatus de risu. Florence, Cosma Giunta, 1603, petit in-4, basane brune légèrement postérieure, dos lisse, encadrement de double filet à froid sur les plats. Discrètes restaurations.
Ouvrage à la fois philosophique et médical du phénomène du rire: le médecin Elpidio Berrettario, était le fondateur de l'Académie des Ambrosi de Pise, où il enseigna les belles-lettres