Suetonii Tranquilli XII Caesares...Venetiis. Aldus et Andrea Soceri. 1521. 1 volume in-8, plein maroquin rouge XIXème, filet doré d'encadrement et marque des Alde au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées. Reliure attribuée à Roger PAYNE. [60] ff.; 320 ff.; [1] p.
Édition «assez rare» nous dit Renouard, et qui «ne se rencontre le plus souvent que très mal conditionnée, parce qu'elle fut longtemps le manuel de quiconque voulait étudier l'Histoire Romaine». Seconde édition aldine, enrichie d'une préface d'Erasme.
Exemplaire réglé, à grandes marges, parfaitement établi.
Ex-libris Syston Park, Charles V.D. Elst et François Ragazzoni