Le Epistole di Cicerone ad Attico... Venise. Fils d'Alde Manuce. 1555. 1 vol. in-8, plein vélin à rabats ancien, sali et frotté.
Traduction italienne des lettres de Cicéron par Matteo Senarega et préface de sa main à Sauli, l'archevêque de Gênes. Quelques notes marginales anciennes en italien. Une garde renouvelée anciennement. Sur les premières pages, petite mouillure en tête de feuillets; à la fin du volume, mouillure claire marginale