Lot n° 3

AFFO.Ireneo

Estimation :

Vita di Vespasiano Gonzaga, duca di Sabbioneta, e Trajetto, marchese di Ostiano, conte di Rodigo, Fondi,... Parme, Filippo Carmignani, 1780, in-8, demi-veau havane XIXe, dos lisse orné légèrement frotté. Édition originale, ornée d'un frontispice, de cette biographie du célèbre condottiere Vespasiano Gonzaga, créateur de la ville de Sabbionetta