Tanger
Huile sur toile, signée et située en bas à gauche 60.5 x 81 cm - 23 1/2 x 31 3/4 in.
Oil on canvas, signed and situated lower left
Pensionnaire de la Villa Abd-el-Tif à Alger en 1908, Jacques Simon reçut le prix du Maroc 1939