Paravent à trois feuilles en acajou sculpté de motifs floraux ajourés présentant des soieries polychromes à décor d'oiseaux branchés et de papillons en vol.
Vers 1900.
H: 131 cm L: 156 cm P: 3 cm
Bibliographie: «Majorelle» Alastair Duncan, Flammarion, modèle approchant reproduit en fin de catalogue sur planche.