Rare table en noyer sculpté à deux plateaux rectangulaires moulurés à décrochement présentant un décor marqueté en bois exotique de motifs aquatiques et floraux.
Elle repose sur quatre pieds galbés nervurés à riche décor en relief d'escargots et d'étoiles de mer sur un fond d'algues stylisées.
Vers 1890-1900.
H: 76,5 cm L: 85 cm P: 52 cm
Bibliographie: «Gallé Furniture», Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique collector's club 2012, modèle reproduit page 147, plache 48.