Desserte en chêne sculpté de motifs feuillagés ajourés ouvrant en façade par deux tiroirs et reposant sur quatre montants droits reliant deux tablettes d'entretoises superposées.
Vers 1900.
H: 125 cm L: 114,5 cm P: 44 cm
(usures)
Bibliographie:
Art et Décoration, juillet/décembre 1905, Tome 18, modèle similaire avec le même découpage décoratif reproduit et référencé p.123; Judith
Miller, L'Art Nouveau, Gründ éditeur,2005, modèle reproduit et référencé p.33.
Paris Salons 1900, modèle similaire approchant page 302