Grand plat creux circulaire en céramique émaillée polychrome à décor en léger relief d'un cacatoès branché à motifs fleuris sur fond aubergine à volutes.
Signé dans le décor et au dos en creux.
Vers 1890-1900.
Diam: 35 cm
(légers éclats)