Lot n° 31

Estimation :

Collier en or jaune (probablement anciennement chaîne de montre de col), le décolleté orné d’un pompon serti de petits rubis taillés en cabochon et agrémenté d’un coulant, chaîne de cou formée d’une maille chevron (petits chocs et torsions sur la chaîne). Epoque fin XIXe siècle. Poids brut : 18 g. Long : 65 cm. A necklace; gold, rubies.