Collier en or jaune (probablement anciennement chaîne
de montre de col), le décolleté orné d’un pompon serti de
petits rubis taillés en cabochon et agrémenté d’un coulant,
chaîne de cou formée d’une maille chevron (petits chocs
et torsions sur la chaîne). Epoque fin XIXe siècle.
Poids brut : 18 g. Long : 65 cm.
A necklace; gold, rubies.