Broche ronde en or jaune ornée au centre d’un camée
figurant Bacchus dans un entourage de demi-perles
soulignées d’émail noir, noeud de ruban serti de diamants
taillés en rose et perles en pampille (petit manque à l’émail).
Epoque fin XIXe siècle.
Poids brut : 16,1 g. Diam.: 3,5 cm.
A brooch-cameo; gold, pearls, enamel, diamonds.